19

LAUTERS, Paul; BILLOIN, Charles

Musée de l'amateur. Choix des meilleurs tableaux, sculptures & dessins des artistes belges contemporains. Lithographiés par Paul Lauters [...] et Charles Billoin
€240.00 - €300.00 Doe een bod
Namur
Tessaro

In-folio (43,4 x 29,7 cm), Illustré d'un titre gravé et complet de 60 lithographies en 2 tons sur chine appliqué sur vélin fort, impr. par Simoneau et Toovey) : 24 par Billoin et 36 par Lauters, reproduisant des oeuvres de peintres belges tels que Verboeckhoven, N. De Keyser, Madou, De Braekeleer, Leys, Robbe, J. Jacobs, etc. Jolie rel. de l'époque en chagrin vert foncé, grand décor doré sur les deux plats, dos lisse doré, gardes en moire blanche, dentelle intérieure, tranches dorées

Beau panorama de la peinture belge de la première moitié du XIXe siècle, abondant en scènes pittoresques, historiques, de genre ou d'intérieur, en paysages, etc. réf. Van der Marck, p. 126

Art - kunst