[RELIURE aux armoiries de Louis-Philippe d'ORLÉANS]

Office de la Semaine Sainte pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans
chez D'Houry
1733
€180 - €240

In-8°, 798 pp, armoiries en bois sur la page de titre. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs au début et à la fin. Reliure en plein maroquin rouge, double filets dorés autour des plats, aux armoiries de Louis Philippe Duc d'Orléans (1725-85), les mêmes armoiries que sur la page de titre, tranches dorées, coins lég. émoussés

Ex libris héraldique Audrey Cory de Ayala. Réf. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, I, p. 39