SAINT-LAMBERT, Jean-François de

Les Saisons. Poème
chez Janet et Cotelle (Imprimerie de Jules Didot l'aîné)
1823
€90 - €140

In-8°, ix - 460 pp, reliure magnifique : maroquin rouge, grande plaque à froid poussée sur les plats dans un encadrement de multiples filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. (dos insolé). Reliure signée par Ginain

"Remarquable reliure de Ginain. Ginain, élève de Bozerian le jeune s'installa à son compte vers 1820. Voici ce qu'en dit Charles Nodier : ""M. Ginain est un de ces artistes consommés auxquels les amateurs peuvent confier leurs livres les plus précieux avec une assurance qui ne sera jamais trompée"""