HEERS, Henri de

Spadacrene ou dissertation physique sur les eaux de Spa. Nouvelle Edition revûe
La Haye
P. Paupie
1739
€120 - €140

In-8°, [xiv] + 251 + 7 pp. Jolie reliure de l'époque en veau, gardes marbrées, tranches rouges, dos lisse doré, petit manque à la coiffe inf.

"Ref. Body, Bibl. spadoise 13. Edition originale de cette nouvelle traduction (originale en latin en 1614, en français en 1616), entièrement refondue et contenant de nouvelles observations, par Warner Chrouet. Le ""Spadacrene"" du médecin liégeois Henri de Heer (1570-1636) est l'un des ouvrages les plus importants consacrés aux sources minérales spadoises; il connut de nombreuses éditions"