PORTAL, Antoine

P. Fr. Didot le jeune
1770 - 1773
€180 - €240

6 vol. in-8°, anciens cachets de bibliothèque (British Medical Association Library / withdrawn), le dernier volume contient le Tableau chronologique des ouvrages d'anatomie et de chirurgie pour servir de Table & de Supplément, avec un Index de tous les auteurs + le second supplément. Lég. rousseurs. Reliures originales en demi-percaline, titres dorés sur les dos, tranches jaspées

Ref. Garrison & Morton 437.1: 'A biobibliographical survey to 1755'