ECKSTEIN, Serge

Plaque de commémoration et archives de la GM I
€600 - €900

Bas-reliëf en plâtre, couleur bronze, (72 x 59 cm), signé par Eugène DE BREMAECKER (1879-1963), daté 1950, plaque de commémoration de Serge Eckstein, ""Capitaine-Commandant, tombé en brave à Passchendaele, le 5 Octobre 1918, en assurant la liaison de sa Compagnie d'aérostiers avec un Groupe d'Artillerie"". + 3 boîtes d'archives, avec surtout de la correspondance reçue de la part de Serge Eckstein, surtout des années 1916-17, dont la lettre à remettre à ses parents 'au cas où il m'arriverait malheur', des lettres à l'en-tête de la Croix Rouge française, quelques photos et aussi de la correspondance des années 1970

Serge ECKSTEIN (°Antwerpen, 10/11/1888 - °Passendale, 5/10/1918). ""Hij maakte deel uit van de Compagnie des Aérostiers, 1 Cie, de kabel-ballons van waaruit men de artillerie instructies gaf. Serge Eckstein werd gedood door Duits artillerievuur op 5 oktober 1918 bij Passendale. De Kazerne Eckstein te Zellik was tussen de twee wereldoorlogen de thuisbasis voor de ballonvaarders van de Belgische Militaire Luchtvaart en het was dus zeer toepasselijk dat ze de naam van een gesneuvelde ballonvaarder droeg. Kpt-Cdt Eckstein rust in graf F-257 van de Belgische Militaire Begraafplaats De Panne