[LOPEZ de ULLOA, Diego]

Repetitio de iudiciis
(Lovanii
typis Hieronymi Nempaei
1649)
€38.000 - €45.000

Gr. in-folio (50 x 37 cm), [21], [1 bl.] pp. IMPRIMÉ SUR VÉLIN. Orné d'un grand frontispice armorial, gouache originale signée par A. Sallarts (1594-1650). On y joint une feuille avec les armoiries peintes de la famille Lopez de Ulloa (37 x 27 cm) Reliure en maroquin rouge, plats ornés d'un large encadrement de filets, roulettes et petits fers, au centre 4 grand écoinçons et une figure losangée formée de roulettes, files et petits fers, 2 cordons brodés de soies argent et or, dos muet à nerfs orné et doré, doublures de papier marbré, tranches dorées. Emboîtage en toile bordeaux

Exemplaire de présent, dans une reliure richement décorée, de cette thèse imprimée sur vélin. Don Diego, baptisé le 24 avril 1623 fut le successeur de Don Thomas comme seigneur de Limal jusqu'à sa mort en 1686. Ref. Charles De Vos. Don Thomas Lopez de Limal, Premier Baron de Limal. Extrait de Wavriensia, (1964)