[GENEALOGISCHE STAMBOOM]

Généalogie et descente de la noble famille de Grassis alliée à Blondel
1671
€2.400 - €3.000

Rouleau entièrement manuscrit sur parchemin avec des blasons peints à la main en couleurs, 110 x 74 cm, au milieu en haut un portrait du couple Charles Grassi surnommé Malatesta de Cantu et son épouse (inconnue). En haut à gauche la description de la maison de Grassis, dans un très beau cartouche. En haut à droite une lettre à Madame Blondel, signée par H. De Launay, datée le 22 février 1671

La famille Grassi était originaire de la ville de Bologna, où l'on peut toujours visiter le Palazzo Grassi