LIMIERS, Henri-Philippe de

"Annales de la monarchie française, depuis son etablissement jusques a present, où l'on trouve l'origine de cette puissante monarchie au delà du Rhin (...); la vie & les actions les plus remarquables de ses rois, princes, & generaux d'armée (...); la succ
Honoré & Chatelain
1724
€160 - €200

2 vol. in-folio (47,5 x 29,5 cm), [10], 335; [2], 290, [25] ; [2], 127 pp. Edition originale dont la 2e partie constitue une histoire généalogique et chronologique des rois de France, par l'historien de Limiers (+1728). Ill. gravée sur cuivre : beau frontisp. allégorique au portrait de Louis XV par et d'après Bernard Picard, 7 grands tableaux généalogiques dépliants (2e partie) et 63 pleines pages (3e partie) figurant des épisodes historiques, des châteaux, des paysages, des plans de batailles..., inscrits dans un encadrement de médailles des divers règnes. Pet. gal. de vers marg. en fin de la dernière partie, sinon l'intérieur est frais. Rel. de l'époque en demi-vélin (sali, charnière sup. du 1er vol. en partie brisée), pages non rognées

Ref. Saffroy 10302