LIMBORCH, Philippi a

Historia inquisitionis
Amstelodami
Henricus Wetstein
1692
€400 - €600

"Folio, [16], 384, [12]; [8], 397, [19] pp, 9 grav.: 8 pl. ht dont 4 dépl. par A. Schoonbeeck. Plein veau d'époque (extr. frot.)"

"Édition originale de cette monumentale histoire de l'Inquisition. Le remontrant hollandais Philipp van Limborch (1633-1712), éditeur des travaux d'Arminius et proche de John Locke, puisa dans la Relation de l'Inquisition de Goa parue quatre ans auparavant la matière de cette somme sur le sujet, qu'il compléta d'un grand nombre de révélations et de détails inédits. L'Église catholique mit l'ouvrage à l'index dès l'année suivante. La seconde partie du volume renferme le Livre des sentences rendues par Bernard Gui (1261-1331), grand inquisiteur de Toulouse de 1308 à 1323, mandaté par le pape pour traquer en Languedoc les hérétiques cathares, vaudois et béguins. Van der Vekene, I, 1875 ; Caillet, n°6693 ; Brunet, III, 1079 et Graesse, IV, 212"