[de BIÈVRE, Albert]

Description des places, qui sont aujourd'hui le théâtre de la guerre dans les Pays-Bas
Mons
chez les libraires associés
1793
€90 - €140

In-8°, 48 pp., ill. de 16 plans dépl. coloriées à la main. Le plan d'Arras a été relié à l'envers. Quelques marges rest. Jolie reliure en maroquin rouge, (charnières frottées) triple filet doré autour des plats, dos doré, dentelle intérieure, rel. signée Ganape-Eelz (la reliure étant un peu trop grande pour le livre, elle semble être récupérée)

É.O. de cette oeuvre anonyme. Contrairement à ce qui est annoncé dans le titre, il ne s'agit pas d'une relation de l'invasion à proprement parler des Pays-Bas mais plutôt d'une description topographique et historiques des villes concernées (Charlemont, Saint-Omer, Arras, Lille, Douai, Valenciennes, etc.)