[ZAMAN, Jan Pieter]

Exposition des trois états du Païs de Comté de Flandres, scavoir: Du Clergé, de la Noblesse, & des Communes
s.l. [Gand]
s.n.
1711
€70 - €90

In-8°, [14] + 344 pp. Vignette en bois sur le titre. Quelques lég. mouillures marg. Plein veau brun d'époque, charnières frottées, coiffes usées, tranches mouchetées

Ref. Vanderhaeghen V-10998. Ex libris héraldique Th. de Jonghe. Éd. orig. de cette étude du développement politique de la Flandre et de ses institutions représentatives. C'est l'oeuvre majeure du littérateur flamand Jan Pieter Zaman, seigneur de Ten Berghen (Saint-Nicolas, 1660-1728). L'ouvrage conduisit à une réforme de la composition des États provinciaux notamment en faveur des châtellenies et petites villes