SANDERUS, VAN GESTEL e.a.

Le Grand Théâtre Sacré du Duché de Brabant, Contenant la description générale & historique
La Haye
Gérard Block
1734
€4.000 - €6.000

"3 vol. in-folio (45,8 x 27,5 cm), 6 + 176, 2+ 217 + 40, 2 + 211 + 134 + 14 pp, 2 cartes + 82 églises et abbayes sur double page, + 170 armoiries et tombeaux + 26 portraits hors texte. Quelques pages légèrement brunies. Joint : J. LE ROY. Le grand théâtre profane du duché de Brabant. La Haye, Van Lom, 1730. In-folio, 4 + 64 pp, 4 armoiries + 188 vues de châteaux et vues de villes + Le grand théâtre profane du Brabant-Wallon. La Haye, Van Lom, 1730. In-folio, 4 + 151 + 11 p, carte ""Gallo-Brabantia sive Romandua"" par Harrewijn. Quatre reliures uniformes de l'époque en plein veau, encadrements dorés autour des plats, dos à 7 nerfs, encadrements dorés, tranches rouges, gardes marbrées(coins émoussés)"

Réf. Bibliotheca Belgica V p. 330/1. Zeldzaam set van Le Grand Théâtre en het werk van Le Roy in uniforme banden