Preuves des XVI quartiers des enfants de Ydo Gramay receveur general à Ruremonde vers 1632
Folio avec ca. 70 documents originaux des 17/18 siècles avec nombr. armoiries peintes à l'aquarelle. La plupart des documents sur papier, quelques-uns sur vélin. Textes en néerlandais, en latin et en français. Dans une rel. en vélin souple
Jonker Ido Gramay, raad en landrentemeester-generaal in Gelderland van de Aartshertogen Albert en Isabella. De familie Ydo-Gramay was verwant met Spaanse families zoals De Cuellar, Espinar enz.