POTHIER, Robert-Joseph

Traité des obligations, selon les règles, tant du for de la conscience que du for extérieur. Nouvelle édition par M. Bernardi
Letellier
1805
€70 - €90

2 vol. in-8°, demi veau d'époque (lég. frot.,us.)

Son oeuvre fondatrice inspira notamment les rédacteurs du Code civil des Français dit Code Napoléon, ainsi que les juristes américains du 18e s. Ainsi Robert-Joseph Pothier est-il statufié au Capitole de Washington

Law