Coll. Poivre et Sel, Kra
-1928
In-8°, dessins humoristiques en coul. de Joë Hamman. Tirage limité, ex. 648/1000 sur vélin de Rives. On y joint de la Collection Poivre et Sel : Abel HERMANT. Les transatlantiques. 2 vol. in-8°, ill. en coul. de Chancel. Tirage limité, ex. 648/1000 sur vélin de Rives. + Francis de CROISSET. La Féerie cinghalaise. In-8°, ill. en coul. de Moritz. Tirage limité, ex. 380/1000 sur vélin de Rives. + Honoré de BALZAC. La vieille fille. In-8°, ill. en coul. de Beuville. Tirage limité, ex. 380/1000 sur vélin de Rives. + Alphonse DAUDET. Tartarin sur les Alpes. In-8°, ill. en coul. de Marcel Capy. Tirage limité, ex. 380/1000 sur vélin de Rives. + idem. Port Tarascon. In-8°, ill. en coul. de Marcel Capy. Tirage limité, ex. 818/1000 sur vélin de Rives. Joint : Gabriel CHEVALLIER. Clochemerle. Paris, aux éds. Rieder, 1936. In-4°, ill. de Lucien BOUCHER. + Rudyard KIPLING. Kim. Paris, éds. Kra, Byblis, 1931. 2 vol. in-8°, ill. de gravures en coul. de D.-Ch. Fouqueray. Pages non coupées
Ensemble : 10 vol. brochés