CAMPE, Joachim Heinrich

Elemens de psycologie, ou Leçons élémentaires sur l'âme, à l'usage des enfans (...). Ouvrage traduit de l'allemand & orné de 16 figures.
Genève / Paris
Barbe, Manget & comp.
1785
€200 - €300

In-12°, 23- [1 bl.]- 228 pp, ill. de 16 planches gravées. Traduction française de ""Kleine Seelenlehre fur Kinder"" (Hamburg 1780). Rel. de l'époque en veau moucheté, dos lisse à fleurons dorés, mors faibles, gardes marbrées, tranches rouges. Joint : M. BRETON. Les savants de quinze ans, ou entretiens d'une jeune famille sur la géographie, l'astronomie, l'histoire naturelle en général... mêlés de contes moraux à la portée de tous les âges. Paris, Ve Lepetit et P. Blanchard, 1811. 2 vol. in-12°, orné de 36 planches gravées. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, dos lisses dorés, tranches jaunes. + P.J.B. NOUGARET. Histoire abrégée de Russie pour faire suite aux beautés... Paris, Le Prieur, 1813. In-12°, orné de 12 planches. Rel. en demi-veau blond. + Nouveau Manuel complet d'astronomie amusante. Paris, librairie encycl. de Roret, 1844. In-18°, orné de 2 planches dépl. Demi-rel. (ensemble : 5 vol.)

Ref. Gumuchian, Livres de l'enfance, 1046 / 923 / 4291