[GRAVEN van VLAANDEREN]

Histoire des comtes de Flandres, depuis l'établissement de ses souverains jusques à la Paix générale de Ryswick, en 1697
La Haye
Meyndert Uytwerf & Louis et Henri van Dole
1698
€80 - €120

In-12°, [42], 453, [18] pp, front. gravé. Ouvrage anonyme. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos. Joint : BENTIVOGLIO, M. Histoire des guerres de Flandre par le cardinal Bentivoglio, traduite de l'Italien par M. Loiseau. Paris, chez Desaint, 1770. 2 (sur 4) vol in-8°, xxxvi, 508, 475 pp. Rel. de l'époque en demi-cuir usées, coiffes abîmées. (ensemble : 3 vol.)