CARTERET, L.

Le trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875
L. Carteret ancienne librairie Conquet
1924 - 28
€120 - €180

4 vol. in-8°. Tomes premier et second : éditions originales - tome troisième : livres illustré du XIXe siècle - Tables générales. Suivi de : CARTERET. Le trésor du bibliophile livres illustrés modernes 1875 à 1945, et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, librairie Carteret 1947-1948. Tome troisième: éditeurs et artistes - tomes quatrième et cinquième : tables. Broché, couv. d'éditeur, pages non rognées (ensemble : 7 vols.)