FRANCQUART, Jacques & PUTEANUS, Eryce

Pompe funèbre du très-pieux et très-puissant Prince Albert, Archiduc d'Autriche, Duc de Bourgogne, de Brabant, &c.
Jean Léonard
1729
€1.800

"F°, 36 + [4] pp. Texte imprimé sur 2 col.; texte en latin, français, néerlandais et espagnol. Titre imprimé en rouge et noir; vignette gravée sur la p. de titre; ill. du titre-front. gravé sur double-page; de la pl. gravée dépl. représentant le lit de parade d'Isabelle; ill. d'une suite de 65 planches, doubles ou repliées, gravées par Corneille Galle (numérotées de I à LXIIII et contenant des pl. num. LXV). Toutes les gravures sont montées sur onglets. Reliure de l'epoque, veau marbré, dos orné de fers dorés, roulette, tranches mouchetées (lég. frot.)"

Seconde édition de ce recueil commémoratif à l'occasion du décès de l'archiduc Albert d'Autriche le 12 mars 1622. L'édition originale en latin parut à Bruxelles en 1623. Les gravures sont de Corneille Galle d'après des dessins de Jacques Francquart (1577-1651). La suite de gravures donne la composition et la figuration du cortège: représentations des ornementations funéraires, du char, des monuments d'architecture de circonstance et du cortège funéraire composé de 675 personnages d'intérêt historique (nobles, magistrats, prêtres etc.) avec indication de leur nom. Funck p. 313. Landwehr, Splendid Ceremonies n° 70